Строительство дома из бруса

Для того чтобы возвести качественный дом из деревянного бруса, следует досконально изучить все качества материала. На сегодняшний день в продаже имеется много разновидностей, но самыми популярными являются три. Это клееный брус, профилированный и непрофилированный. Два последних это материалы с естественным уровнем влажности.

Самым распространенным и дешевым видом является непрофилированный материал. Зачастую именно из него строят дома из бруса. Чаще всего выбирают материал со стандартным сечением 100 на 150, 150 на 150 или 150 на 200. Он имеет очень низкую цену за счет простой технологии его изготовления и отсутствия обязательного периода просушки. По сути, на любом строительном рынке вы обязательно найдете непрофилированный брус естественной влажности высокого качества.

Занимаясь сборкой сруба, вы легко сможете обойтись, без какой бы то ни было узкоспециализированной техники. Все работы легко могут быть выполнены бригадой от четырех до шести человек. После того, как будет возведен сруб, придется подождать, чтобы строение дало усадку. Она составляет около семи процентов. При желании вы можете обратиться в компанию, которая предлагает услугу дома из бруса под ключ.

Очень хорошими качествами славится профилированный брус. Во время изготовления этого стройматериала дереву придается некая специальная, заранее обусловленная технологией форма. Из преимуществ необходимо отметить весьма презентабельный внешний вид – он гораздо лучше, чем у непрофилированного. Поверхность материала гладкая, обладает правильной с точки зрения геометрии формой.

Стоит сказать, что дома из профилированного бруса всегда имеют ровные стены, вам не потребуется заниматься работами по отделке фасада (если только не в целях декорирования). Также профилированный брус демонстрирует лучшую изоляцию, по сравнению с непрофилированным.

Наконец, клееный брус - это несколько слоев древесины, которые склеивают по специальной схеме в один толстый брусок. Каждый слой представляет собой просушенную доску. Материал обладает повышенной прочностью, кроме того, он выглядит почти идеально внешне, при этом он невероятно долговечен. После строительства не придется ждать, пока закончится усадка, так как она составляет не более процента. В процессе эксплуатации на протяжении многих лет клееный брус не потрескается и не деформируется.

Назад

Представительство в Владимире:


Владимир

Владимир, Большая Московская ул., 1Б

ekostroydom@bk.ru